您现在的位置: 首页» 人才队伍» 国家人才计划
国家人才计划 
发布时间:2017-04-20  浏览次数:

入选国家级各类人才计划专家

专家类别

姓名

所在单位

研究领域

“千人计划”国家特聘专家

刘同先

植保学院

农作物和蔬菜害虫的综合治理

许金荣

植保学院

植物病理学

赵 辛

动科学院

动物分子育种

彭长辉

林学院

生态环境与气候变化

奚绪光

生命学院

生物化学与分子生物学

Tyree

林学院

植物生理生态

司炳成

水建学院

农业水文及水资源

 

水保所

旱地生态农业

“青年千人计划”入选者

管清美

园艺学院

苹果分子生物学

 

动科学院

动物遗传育种与繁殖

 

生命学院

植物生物信息学

吴江维

动科学院

动物分子生物学

“长江学者奖励计划”特聘教授

康振生

植保学院

病原真菌与寄主小麦的互作

单卫星

植保学院

作物卵菌病害

韦革宏

生命学院

微生物多样性及分子系统学

祝凌燕

资环学院

污染控制与生态修复

刘福来

水建学院

植物水分有效利用

刘西莉

植保学院

物病原卵菌与杀菌剂互作

“长江学者奖励计划”讲座教授

孟江洪

食品学院

食品微生物学

许金荣

植保学院

植物病原真菌的生物学与分子遗传学

王明波

植保学院

植物病理学

“长江学者奖励计划”青年项目入选者

赵敏娟

经管学院

自然资源与环境经济学

王晓杰

植保学院

寄主与病原菌互作机理及寄主抗病性

教育部创新团队

康振生

植保学院

病原真菌与寄主小麦的互作

邵明安

水保所

生态系统中水土迁移机制及其调控原理

唐 明

林学院

农林微生物资源与植物抗逆性研究

昝林森

动科学院

肉牛、奶牛遗传改良与种质创新

陈 辉

林学院

森林病虫鼠害成灾机理及控制技术

罗剑朝

经管学院

农村金融

国家杰出青年基金获得者

孙其信

 

小麦遗传育种

彭长辉

林学院

生态环境与气候变化

康振生

植保学院

原真菌与寄主小麦的互作

唐 明

林学院

森林保护及微生物学

韦革宏

生命学院

微生物多样性及分子系统学

单卫星

植保学院

作物卵菌病害

祝凌燕

资环学院

污染控制与生态修复

国家"百千万人才工程"入选者

张 涌

动医学院

临床兽医学

张 兴

植保学院

农药学

李 华

葡萄酒学院

葡萄与葡萄酒

刘国彬

水保所

区域生态学

张雅林

植保学院

昆虫学

郭康权

机电学院

农业机械工程

康振生

植保学院

植物病理学

郑粉莉

国际学院

土壤侵蚀

上官周平

水保所

植物生理生态

吴普特

水保所

水土保持与节水农业

蔡焕杰

水建学院

农业水土工程

单卫星

植保学院

植物病理学

"万人计划"教学名师(高等学校)

邹志荣

园艺学院

设施园艺应用理论与技术

"万人计划"科技创新领军人才

韦革宏

生命学院

微生物多样性及生态

吴普特

水保所

水土保持与节水农业

万人计划青年拔尖人才

王晓杰

植保学院

寄主与病原菌互作机理及寄主抗病性

农业科研杰出人才及其创新团队

吴普特

水建学院

节水农业技术与装备

韩明玉

园艺学院

黄土高原优质苹果生产与矮砧集约栽培技术

昝林森

动科学院

肉牛遗传改良与生物技术育种

王朝辉

资环学院

旱地土壤培肥与高效施肥

韦革宏

生命学院

微生物多样性及生态

 

教育部"新世纪优秀人才支持计划"入选者

 

所在单位

研究领域

霍学喜

经管学院

农村金融

韦革宏

生命学院

微生物

梁宗锁

生命学院

植物生理生态

上官周平

水保所

植物生态

王俊儒

生命学院

植物资源化学

高锦明

生命学院

天然产物化学

王朝辉

资环学院

土壤植物营养与环境

岳田利

食品学院

食品工程与发酵工程

单卫星

植保学院

分子植物病理学

 

动科学院

动物遗传育种

黄明斌

水保所

生态水文学

王征兵

经管学院

农村经济发展

陈新宏

农学院

小麦远缘杂交育种

孙 超

动科学院

动物遗传育种与繁殖

骆亚生

水建学院

黄土静动力学特征及其工程应用

田霄鸿

资环学院

植物营养与调控

王 敦

林学院

昆虫生化与病毒分子生物学

徐 晖

理学院

应用化学

冯 浩

水保所

径流调控与利用

张岁岐

水保所

植物水分生理生态

卜风贤

人文学院

农业史、灾荒史

胡小平

植保学院

植物病理学

雷初朝

动科学院

动物遗传资源

廖允成

农学院

旱区农作制度

童德文

动医学院

动物病理学与毒理学

王西平

园艺学院

果树种质资源与生物技术育种

杨明义

水保所

土壤侵蚀

徐 虹

生命学院

植物分子遗传学与植物发育学

王进义

理学院

微流控芯片、纳米生物技术及药物学

高亚军

资环学院

植物营养学

苏建国

动科学院

水生生物分子免疫学

雷 鸣

生命学院

生物化学

罗志斌

生命学院

植物分子生理与生态恢复

姬志勤

植保学院

农药化学

刘学波

食品学院

食品功能化学

陈 茂

植保学院

转基因生物安全性评价

陈红英

生命学院

分子病毒学

华进联

动医学院

动物干细胞与胚胎工程

郁 飞

生命学院

植物分子生物学

戴 武

植保学院

昆虫学

魏 琮

植保学院

昆虫学

徐 炎

园艺学院

果树科学

于澄宇

农学院

植物科学

李朝飞

植保学院

昆虫病毒与分子生物学

宫海军

园艺学院

植物逆境分子生理与植物营养

陈坤明

生命学院

作物逆境分子生理调控

王 静

经管学院

金融学

徐炳成

水保所

植物生理生态适应性

王晓杰

植保学院

植物病理学

郭 军

植保学院

植物病理学

王晨芳

植保学院

植物病理学

李明军

园艺学院

苹果果糖激酶基因家族的特性分析及其利用

杨小军

动科学院

畜禽免疫营养表观遗传学

陈 槐

林学院

植物生态学

张军华

林学院

林产化工

耿会玲

理学院

农药化学

安韶山

水保所

水土保持环境效应评价、植被恢复与土壤质量演变

韩文霆

水保所

节水灌溉工程技术与装备

赵 杰

植保学院

植物病理学

李鹏民

园艺学院

果树学

王 昕

动科学院

动物遗传育种

赵光辉

动医学院

动物寄生虫学与寄生虫病学

朱求安

林学院

全球变化生态学

方 勇

信息学院

数字通信与信息处理

王建龙

食品学院

食品快速检测

夏效东

食品学院

食品微生物

王永华

生命学院

中药系统药理学/系统生物学

段金友

理学院

林产化学

朱玉春

经管学院

农业与农村经济、区域经济、公共经济

王 力

水保所

森林(生态)水文

魏孝荣

水保所

土壤物质循环

更多>>新闻速递